大发pk10大小:眉山市彭山区党务政务服务热线2019年4月办理情况通报-一分时时彩计划网
当前位置: 首页 >> 新闻中心 >> 部门动态 >> 正文
眉山市彭山区党务政务服务热线2019年4月办理情况通报
发布时间:2019-05-13    作者:   信息来源:

一、基本情况 

2019年4月,区服务热线共受理市服务热线转办工单303件,退单7件(不属我区管辖范围6件,反映人自行要求撤单1件),单位办结318件(含2019年3月结转78件)。 

按反映事件内容分类,基本民生57件,公共管理243件,经济发展2件,安全稳定1件;按反映目的分类,诉求类275件,咨询类20件,建议6件,其他2件;按工单来源分类,热线工单271件,信箱工单14件(其中,市长信箱3件,部门信箱11件),微信工单15件,语音工单3件。承办量最多的部门是区综合行政执法局,共计55件;承办量最多的乡镇(街道)是凤鸣街道,共计26件。办理满意度较高的承办单位是:区市场监管局、区综合行政执法局、区人社局、区自然资源和规划局、区住建局、区卫生和健康局、谢家镇、观音镇、彭溪街道,其中,区卫生和健康局收到现役军人家属对区人民医院院长的表扬工单(工单号:LD2019040409743)。 

二、本月典型 

(一)养殖排污问题。谢家镇石山村4组村民反映:自家附近有一个养猪场,粪水未经处理直接排放,臭味刺鼻,影响附近村民生活。谢家镇环保所、畜牧站、群工办及石山村两委及时到现场调查,该养猪场现养殖有约100头生猪,建有排污沉淀池,粪水经沉淀池沉淀后通过排粪管道排放至果园中,用于果园施肥。因排粪管道老化,多处出现漏粪情况,污染了沟渠环境,产生了臭味。工作人员现场责令该养猪场责任人在3日内对老化的排粪管道进行更换,并做到干湿分离,规范化作业,杜绝出现直排现象。经谢家镇畜牧站后督查,该养猪场已完成整改,反映人表示满意。 

(二)沟渠污染问题。眉州锦苑小区业主反映:小区后门的排洪渠味道刺鼻,严重影响周边住户正常生活。凤鸣街道办于前期例行巡查时已发现该小区西外侧有生活污水漏排现象,并及时联系区住建局现场查勘,分析为排污管网副管管道破裂漏水。凤鸣街道办及时对副管管道进行封堵,次日现场查看发现该处生活污水仍然漏排,区住建局工作人员再次分析漏排原因为地裂导致排污管网主管管道破裂,凤鸣街道办随即对所有污水外漏点进行了封堵,漏排问题得到了解决。 

(三)春耕灌溉问题。凤鸣街道宝珠村4组村民反映:宝珠村4组没有灌溉用水。经凤鸣街道办调查,宝珠村的灌溉用水是通过湄洲河的坝口处流入。2018年湄洲河经过整改,河道比以前通畅,河床水位降低。最近因为水位降低,导致其水位低于灌溉用水坝口30-40厘米,灌溉用水无法使用。正常情况下,坎口要进水必须将湄洲河的闸门下压,而下压又易造成湄洲河水位上涨,导致河道两边的果园被淹没,影响湄洲河的下游用水,较难把控放闸的度。水利局、通济堰工作人员实地查看后决定:自3月28日起,在不影响下游环保用水的情况下,每隔3、4天增压为宝珠村放水,全力保证宝珠村的灌溉用水。 

上一条:水利抢险保畅通
下一条:眉山市彭山区行政审批局关于全区2019年4月办件情况的通报

关闭