人物
冯登紫

冯登紫

三届、四届、五届省政协常委

人物简介:

冯登紫 (1920—  ),路口乡西冯围孜人。三届、四届、五届省政协常委,兼省政协学习委员会主任。

展开全文

冯登紫相关

中文名

冯登紫

出生日期

1920年

出生地

路口乡西冯围孜

职业

三届、四届、五届省政协常委,兼省政协学习委员会主任

生平事迹

冯幼读私塾。1934年进入息县第一小学上学。

1936—1937年,先后在息县中学、开封两河中学上学。

1938年1月,在潢川第五战区抗敌青年军团受训。结业后,编入息县实习队 (后改“政二队”),于4月下旬至息县,加入“民先队”,开展抗日救亡工作,建立抗日民族统一战线。11月,中共息县县委派政二队二区队队长李鸿榘任彭店区长,冯登紫等一批队员到区里工作。不久,成立区中队,冯负责区中队工作。

1939年3月,冯奉命随政二队赴安徽潜山、全椒县开展抗日救亡工作。是年5月,加入中国共产党。

1940年2月,在皖东北根据地任泗县刘圩区区长,后任泗北办事处主任。

1944年后,历任灵北、雪商亳、亳县县长。

1948年8月—1949年5月,任豫皖苏八地委、确山地委办公室主任。

1949年6月后,任中共河南省委宣传部科长、处长、主任等职。

1956年,任省委宣传部副部长。

1984年,任中共河南省委党史资料征编委员会副主任、省社联副主席。


猜您喜欢 最新文章 热门文章

推荐