首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  新生儿户口咨询
提交时间:  2019-03-13
信件内容:

本人女 彭山区人 公婆均为彭山乡镇上农村户口人群 现有新生儿即将出生 我的户口和我亲生父母在一起,并且都是农村户口 全家仅有我老公因工作原因户口已经迁为城镇居民户口。为方便幼儿以后照料和读书 比如我家新生儿户口可否落在老公爸妈户口下(也就是爷爷奶奶户口下)?如果可以那户口性质是农村户口还是城镇居民户口?还是说新生儿落户必须跟着父母落,比如跟着我或者我老公,跟着我就是农村户口 而跟着我老公就是城镇户口?简单说来 我就是想了解我这样的情况我家孩子有几种落户方式,各种落户方式下户籍性质是什么?

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-03-13
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区公安分局调查,现回复如下:

经查,依据《全省公安户政管理工作规程》(公厅治发〔201519号)第二十七条、第二十八条新生婴儿出生登记相关规定,新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续。如父母双方均为单位集体户口,新生婴儿可以随父或随母在集体户办理出生登记;如父母双方均为高校学生集体户口,新生婴儿可以在其祖父母或外祖父母的户口所在地办理出生登记,户口性质登记为非农村户口;如父母双方均为现役军人的,新生婴儿可以在父母部队所在地或其祖父母或外祖父母户口所在地办理出生登,户口性质登记为非农村户口。

新生婴儿登记后,户口性质为办理出生登记所在方户口性质。

因您未留联系方式,无法电话告知您相关情况。若您还有其他疑问,请拨打区公安分局电话(028-37621871)进行详细咨询。

感谢您的留言!