首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  关于老龙门桥强制拆迁
提交时间:  2019-03-14
信件内容:

区长您好: 目前的拆迁方法就是一家一家的单独谈?单独拆,请问?这是合理的吗?合法的吗?拆迁一个区域,不是应该实行公开,透明的原则吗?不应该集体公示拆迁公告吗?不应该告知村民,拆迁的用途目的,不应该告知明确的拆迁赔偿方案吗?你们工作是不是没有到位呢?近期更加奇葩,直接就来丈量房屋占地面积,量完以后直接就说我们的房子是违建。老天爷,我们住了这么多年的老房子竟然是违建的,住了那么多年都不是违建,现在要拆迁了,就变成违建了,我们简直晴天霹雳,震惊不以。又是在不知情,没有开过村民会议,没有沟通的情况下,就一纸限拆,听说已经有村民接到了违建拆除通知书,通知上面说,让我们三天内自行拆除我们的房子,不然就要就行强拆,震惊之余,不禁疑惑,这又是要悄悄的进行,这样做是不是偷偷摸摸不光明?是要实行各个击破的强盗拆迁?你们的方式,是不是有违国家的规定?是不是该召集村民大会,公开你们的所谓调查结果,告知我们的房屋是怎样变成违建的呢?你是怎么调查的,文件呢?结果呢?我们什么都不知情,房子就成违建了。难道,你们办事就不需要证明,而是你们说是什么,就是什么吗?这还有王法吗?我在这里不敢留联系方式,怕被打击报复。只希望相关负责部分督促拆迁办,召开村民大会,在公开,透明,公正的条件下主导我们的拆迁,不要偷偷摸摸,不按规矩办事。如果继续这样,我们会进行相关的维权行动,请重视!烦请区长督促,谢谢!

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-03-15
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经彭溪街道办调查,现回复如下:

经调查核实,1994年彭祖大道建设,征地拆迁安置涉及龙门桥村116户,采取统规统建和统规自建安置方式,在安置期间部分涉及拆迁安置的农户在集体土地上搭建临时过渡房,无房屋修建报批手续。因彭溪河D段改造工程建设需要,对已安置但未拆除搭建的临时过渡房农户送达《责令限期拆除违法建设通知书》,并告知在龙门桥村1组修建建筑物、构筑物的行为,违反《眉山市城乡规划条例》第23条规定,属违法建设,根据《中华人民共和国城乡规划》第65条规定,限期自行拆除。但个别农户逾期仍未拆除,因此对龙门桥1组个别农户违法建设的房屋依法进行拆除。

因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有其他疑问,请拨打彭溪街道办电话(028-37590328)进行详细咨询。

感谢您的留言!